• 9 декабря 2016, пятница
  • Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ (ауд. 229)

Школа научной коммуникации РВК в Томске

9 декабря 2016 c 10:00 до 16:30
Томск
пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ (ауд. 229)

Проект РВК «Коммуникационная лаборатория» проведет школу научной коммуникации в Томске. Мероприятие пройдет в сотрудничестве с Томским государственным университетом и соберет на одной площадке ведущих российских экспертов в области научной коммуникации. Участники узнают, что ждёт научную коммуникацию и журналистику в России, как развить навыки научного коммуникатора, как писать научные новости и зачем использовать научную коммуникацию для развития организаций. Мероприятие будет полезно сотрудникам коммуникационных департаментов научных институтов и вузов, ученым, разделяющим интерес к популяризации, а также журналистам и PR-специалистам.

Программа мероприятия:

10:00-10:30 «Как меняется ландшафт научной коммуникации в России?»

Спикер: Арина Пушкина, координатор проектов по развитию информационной инфраструктуры, РВК

10:30-11:30 «Арсенал научного журналиста: мастер-класс по работе с научными новостями»

Спикер: Ольга Добровидова, научный журналист, автор GEO, Colta.ru, N+1, «Чердак» и других изданий. Первый российский стипендиат программы Knight Science Journalism Fellowship в MIT

11:30-13:00 Деловая игра «Популяризируй это!»

13:00-13:30 Кофе-брейк

13:30-14:30 «Как создать культуру научной коммуникации в институциональном контексте»

Спикер: Лилия Бойко, директор коммуникационного агентства Belle Communications, экс-руководитель коммуникационного департамента Сколковского института науки и технологий

14:30-15:30 «Как превратить научную лабораторию в фабрику новостей»

Спикер: Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО

15:30-16:30 «Компетентностная модель научного коммуникатора: как развить необходимые для работы навыки?»

Спикер: Дарья Денисова, ведущий специалист Центра научной коммуникации Университета ИТМО

УЧАСТНИКИ: сотрудники коммуникационных департаментов научных институтов и вузов, ученые, интересующиеся популяризацией, а также начинающие журналисты и PR-специалисты

ОРГАНИЗАТОРЫ: проект РВК «Коммуникационная лаборатория», Университет ИТМО, Томский государственный университет.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

г.Томск, ул. Ленина, 36, главный корпус ТГУ (ауд. 209)

Начало в 10:00.

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Дмитрий Мальков

e-mail: d.malkoves@gmail.com