• 19 ноября 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Политехническая 29, Научно-исследовательский комплекс (ауд. Г 3.56)

Школа научной коммуникации РВК в Политехе

19 ноября 2016 c 12:00 до 19:00
Политехническая 29, Научно-исследовательский комплекс (ауд. Г 3.56)

19 ноября проект РВК «Коммуникационная лаборатория» проведет школу научной коммуникации в Петербурге. Мероприятие пройдет в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в рамках Polytech Rise Weekend и соберет на одной площадке экспертов в области научной коммуникации, научных журналистов и популяризаторов. Участники узнают, какое будущее ждет научную коммуникацию и журналистику в России, как писать научные новости, чем заинтересовать журналистов и не обмануть их ожидания, как выбрать и подготовить экспертов своей организации для общения со СМИ. Мероприятие будет полезно сотрудникам коммуникационных департаментов научных институтов и вузов, ученым, разделяющим интерес к популяризации, а также начинающим журналистам и PR-специалистам.

Программа мероприятия:

12:00-12:10 «Открытие школы»

Спикер: Дмитрий Кузнецов, проректор, пресс-секретарь СПбПУ

12:15-12:45 Презентация проекта «Коммуникационная лаборатория»

Спикер: Наталья Смелкова, руководитель группы развития коммуникационной инфраструктуры «РВК»

12:45-14:15 Деловая игра «Популяризируй это!»

14:15-15:30 «Проектируем пресс-тур»: полевая работа в кампусе Политехнического

15:30-16:30 «Научно-популярные медиа. Какие жанры и форматы работают?»

Спикер: Николай Подорванюк, руководитель проекта «Индикатор», экс-редактор раздела науки «Газета.ру»

16:30-18:00 «Как превратить научную лабораторию в фабрику новостей?»

Спикер: Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО

18:00-19:00 Мастер-класс по работе с научными журналистами. Работа с кейсами участников.

УЧАСТНИКИ: сотрудники коммуникационных департаментов научных институтов и вузов, ученые, интересующиеся популяризацией, журналисты и PR-специалисты.

ОРГАНИЗАТОРЫ: проект РВК «Коммуникационная лаборатория», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Политехническая, 29. Научно-исследовательский комплекс СПбПУ

Начало в 12:00.

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Дмитрий Мальков

e-mail: d.malkoves@gmail.com