• 23 октября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО, аудитория 1222

“Розовый октябрь” в Университете ИТМО: открытая лекция о профилактике рака груди

2006 дней назад
23 октября 2018 c 17:00 до 18:00
Ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО, аудитория 1222

«Розовый октябрь» – месяц борьбы против рака молочной железы (РМЖ). Эта всемирная акция существует для привлечения внимания к проблеме профилактики, ранней диагностики и доступности лечения РМЖ. Доказано, что информирование людей из групп риска повышает качество медицинского обслуживания и лечения, а со временем приводит к изменениям и в заболеваемости и смертности от рака. В России рак молочной железы пока стоит на первом месте по этим показателям среди онкологических заболеваний женщин.

Открытая лекция о профилактике рака и онкоэпидемиологии рака молочной железы.

Необходимо, чтобы о доказательной научной информации о раке молочной железы узнало как можно больше людей, так как:

1. Вы сможете принять все профилактические меры, чтобы защитить себя от рака, если в семье были случаи развития заболевания до 30 лет;
  2. Вы и ваши мамы узнают, что после достижения 50-летнего возраста рекомендуется начинать скрининг РМЖ (раз в два года).

Илья Фоминцев, врач-онколог, исполнительный директор Фонда профилактики рака «Не напрасно», в своей лекции расскажет:

• О том, что такое рак молочной железы и как сделать все возможное, чтобы им не заболеть;
  • Краткую историю борьбы медицины против онкологических заболеваний;
  • О том, какие существуют возможности профилактики рака;
  • Что такое скрининг;
  • Методологию расчета рисков и баланса вреда и пользы от скрининга в онкоэпидемиологии
  • И куда идти и что делать для профилактики РМЖ и в случае обнаружения болезни.