• 27 февраля 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21, лит. Б, Интеллектуальное пространство "Игры разума"

Теория и практика научной коммуникации

с 16:00 27 февраля до 21:00 28 февраля 2017
ул. Достоевского 19/21, лит. Б, Интеллектуальное пространство "Игры разума"

Теория и практика научной коммуникации — это двухдневный курс Университета ИТМО, организованный при поддержке проекта РВК "Коммуникационная лаборатория" и холдинга GS Group. Курс послужит отличным введением в научную коммуникацию во всем ее многообразии — от социальных предпосылок феномена популярной науки до прикладных аспектов научной журналистики и связей с общественностью.

Коммуникация и популяризация науки как особый вид профессиональной деятельности сегодня переживает небывалый подъем в России. Бесчисленные научно-популярные проекты, мероприятия и информационные ресурсы о науке с каждым годом все больше наполняют нашу привычную культурную и общественную жизнь.

Однако с бурным развитием практики научной коммуникации приходит потребность в более глубоком понимании теоретических основ этой дисциплины.

Какие глобальные цели преследует популяризация и коммуникация науки? Какие методы и каналы коммуникации наиболее эффективны и почему? В конце концов, зачем коммуникация самим ученым?

Чтобы ответить на эти вопросы и помочь вам сориентироваться в сфере российской научной коммуникации, Университет ИТМО при поддержке проекта РВК "Коммуникационная лаборатория" и холдинга GS Group организовал двухдневный курс — Теория и практика научной коммуникации

Курс открыт для ученых, студентов, научных журналистов, сотрудников коммуникационных департаментов вузов и НИИ, продюсеров научно-популярных проектов и мероприятий, а также всех, кто неравнодушно относится к миссии популяризации науки.

Подробнее: http://scicomm2.0.tilda.ws/

СПИКЕРЫ:

Андрей Кожанов, заместитель декана факультета социальных наук Высшей школы экономики

Питер Брукс, приглашенный профессор Университета Рейн-Ваал, Германия. Автор книги "Understanding Popular Science"

Константин Фурсов, научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики

Елена Брандт, начальник направления по связям с общественностью Московского физико-технического института МФТИ, исполнительный директора Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки

Наталья Смелкова, руководитель группы развития коммуникационной инфраструктуры Российской венчурной компании (РВК)

Ирина Якутенко, научный журналист, основатель агентства "Чайник Рассела"

Екатерина Тюкель, руководитель пресс-службы холдинга GS Group

Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО

ОРГАНИЗАТОРЫ: проект РВК «Коммуникационная лаборатория», Университет ИТМО, Интеллектуальное пространство "Игры разума".

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Санкт-Петербург, Интеллектуальное пространство "Игры разума",
ул. Достоевского, 19/21 лит. Б

27 февраля, 16:00 — 21:00

28 февраля, 16:00 — 21:00

Для участия в мероприятии необходима регистрация. Участие платное.

Язык мероприятия: русский, английский

Дмитрий Мальков