• 13 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Высшая школа экономики, ул. Мясницкая, 9/11, зал 508 “Ротонда”

Открытая экспертная сессия проекта РВК «Коммуникационная лаборатория»

13 февраля 2017 c 16:00 до 20:00
Высшая школа экономики, ул. Мясницкая, 9/11, зал 508 “Ротонда”

13 февраля в Высшей школе экономики пройдет экспертная сессия проекта РВК «Коммуникационная лаборатория», посвященная вопросу развития институциональной практики научной коммуникации в российских университетах и НИИ. Эксперты Коммуникационной лаборатории представят свежие данные об актуальном состоянии сферы научной коммуникации в России, поделятся методологическими подходами к изучению этой дисциплины и обсудят будущее профессии.

Коммуникация и популяризация науки как особый вид профессиональной деятельности сегодня переживает небывалый подъем в России. Бесчисленные научно-популярные проекты, мероприятия и информационные ресурсы о науке с каждым  годом все больше наполняют нашу привычную культурную и общественную жизнь. Однако с бурным развитием практики научной коммуникации приходит потребность в более глубоком понимании интересов и запросов самой аудитории, а также в изучении общественных и институциональных предпосылок феномена популярной науки.

Коммуникационная лаборатория РВК в Высшей школе экономики будет посвящена вопросу развития институциональной практики научной коммуникации в российских университетах и НИИ. Эксперты Коммуникационной лаборатории представят свежие данные об актуальном состоянии сферы научной коммуникации в России, поделятся методологическими подходами к изучению этой дисциплины и обсудят будущее профессии. ​

Проект Российской венчурной компании (РВК) «Коммуникационная лаборатория» направлен на консолидацию и дальнейшую профессионализацию сферы научной коммуникации в России. В ближайшей перспективе цель проекта заключается в синхронизации видения и выработке общих стандартов обмена информацией между научным сообществом и широкой общественностью, а также бизнесом.

Программа мероприятия:

16:00 — 16:15

Презентация проекта РВК "Коммуникационная лаборатория"

Спикер: Наталья Смелкова, руководитель группы развития коммуникационной инфраструктуры РВК

16:15 — 16:45

Доклад:  «Текущее состояние институциональной коммуникации в российских университетах и НИИ»

Спикер: Елена Брандт, руководитель направления по связям с общественностью МФТИ, исполнительный директор Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН)

16:45 — 17:15

Доклад:  «Может ли коммуникация повлиять на эффективность и академическую репутацию научных организаций?»

Спикер: Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО

17:15 — 18:00

Выступления и комментарии приглашенных экспертов

18:00 — 19:30

Дискуссия по итогам докладов

Приглашённые эксперты:

• Вадим Воробьев, начальник управления по связям с общественностью НИУ ВШЭ;
  • Андрей Кожанов, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ;
  • Константин Фурсов, доцент Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ;
  • Иван Стерлигов, директор Наукометрического центра НИУ ВШЭ;
  • Илья Курмышев, советник генерального директора, руководитель управления медиа и сообществ РВК;
  • Ольга Белоконева, ведущий эксперт РВК;
  • Екатерина Долгуева, руководитель направления развития медиа РВК;
  • Арина Пушкина, координатор проектов по развитию информационной инфраструктуры РВК;
  • Борис Долгин, научный редактор «Полит.ру»;
  • Дарья Денисова, ведущий специалист Центра научной коммуникации Университета ИТМО;
  • Ольга Перфильева, консультант Национального фонда подготовки кадров;
  • Евгений Молчанов, менеджер проектов кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Сколково;
  • Николай Подорванюк, руководитель научно-популярного проекта «Индикатор»;
  • Анна Козыревская, консультант по научной коммуникации Laboratoria Art&Science;

УЧАСТНИКИ: сотрудники коммуникационных департаментов научных институтов и вузов, ученые, интересующиеся популяризацией, а также начинающие журналисты и PR-специалисты.

ОРГАНИЗАТОРЫ: проект РВК «Коммуникационная лаборатория», Университет ИТМО, Высшая школа экономики.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Высшая школа экономики, ул. Мясницкая, 9/11, зал 508 “Ротонда”

Начало в 16:00.

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Дмитрий Мальков

e-mail: d.malkoves@gmail.com