ИТМО х VOKZAL 1853. «Угрозы из космоса» — лекция Кирилла Масленникова

Университет ИТМО и самый большой фуд-молл в России Vokzal 1853 организуют научно-популярный лекторий, в рамках которого научные коммуникаторы, журналисты, врачи и ученые рассказывают о том, как наука и доказательный подход к медицине и образованию влияют на нашу повседневную жизнь.

Наука 0+

За тонким стокилометровым слоем воздуха со всех сторон нашу планету окружает агрессивная и враждебная любой форме жизни среда: глубокий вакуум, пронизанный жёсткими потоками рентгеновского и гамма-излучения. А Солнце, наша материнская звезда, во все стороны выбрасывает из своих недр несущиеся с огромной скоростью струи тяжёлых частиц – солнечный ветер.

В своём движении по орбите Земля время от времени сталкивается с каменными глыбами, каждая из которых способна разрушить целый город. А ещё где-то там, говорят, скрываются космические корабли инопланетян, которые только и ждут удобного случая, чтобы завоевать Землю и превратить её то ли в фабрику по добыче полезных ископаемых, то ли в экзотический курорт.

Многих из нас тревожат эти опасности. А хитрые блогеры пользуются этими страхами, чтобы повысить посещаемость своих сайтов. «К Земле несётся огромный метеорит!» – кто же пропустит такой заголовок?

Какие же из всех этих угроз реальны, а какие – просто фантазии? Об этом мы поговорим с Кириллом Масленниковым – кандидатом физико-математических наук, астрофизиком (Пулковская обсерватория), ведущим научно-популярного канала QWERTY

Лекция пройдет 28 июля в 14:00 на главной сцене фуд-молла Vokzal 1853. Вход свободный по предварительной регистрации.

Если у вас появятся вопросы, пишите координатору лектория Валерии, специалисту Центра научной коммуникации Университета ИТМО: v.prokuratova@itmo.ru

28 июля 14:00–15:30

наб. Обводного канала, дом 118

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие