Научно-популярная лекция Дмитрия Наумова – «Атом, Квант, Бозоны Хиггса и Тёмные Тайны Вселенной»

Центр научной коммуникации и Новый физтех Университета ИТМО проводят предновогоднюю научно-популярную лекцию, в рамках которой вы узнаете о том, как менялась физическая картина мира в течение последних 100 лет.

Наука 16+

За последний век произошли радикальные изменения в нашем понимании физических законов. Две интеллектуальные революции, квантовая механика и специальная теория относительности, привели к третьей — квантовой теории поля. Основанная на ней Стандартная Модель и общая теория относительности – фундамент современной физики и космологии.

В ходе лекции вы узнаете:

• что такое Стандартная Модель и почему ее открытие стало ключевым прорывом в развитии современной физики;
  • главные открытия, а также нерешенные вопросы Стандартной Модели, включая тайны тёмной материи и тёмной энергии – главных загадок современной науки.

Лектор – Дмитрий Вадимович Наумов – д.ф.м.н., заместитель директора лаборатории Ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ), руководитель Нейтринной Программы ОИЯИ. Автор и со-автор более 150 научных публикаций. Участник экспериментальных международных коллабораций Baikal-GVD, JUNO, Daya Bay. Лауреат (в составе коллаборации Daya Bay) премии «Прорыв в фундаментальной физике 2016 года».

Когда и где пройдет лекция?

• 28 декабря в 16:00.
  • В Университете ИТМО на Кронверкском пр., 49. Вход с ул.Сытнинская, 2 этаж, Ректорский холл.

Вход свободный по предварительной регистрации. Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, напишите координатору мероприятия Валерии v.prokuratova@itmo.ru

28 декабря 2023 16:00–18:00

Кронверкский пр., 49

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие