Онлайн-лекция «Теоремы о сексе, или Зачем скрещивание в эволюционных алгоритмах?»

С 11 по 24 декабря 2020 в пространстве AIR работает выставка «Принцип сотрудничества», созданная студентами магистерской программы «Научная коммуникация» Университета ИТМО под руководством куратора Ольги Ремнёвой. В рамках выставки также проходит образовательная программа.

Наука 16+

Узнать подробнее о выставке «Принцип сотрудничества» и расписании работы вы можете по ссылке.

В рамках онлайн-лекции 22 декабря специалист по научной части проекта «Гибрис», представленного на выставке, Максим Буздалов расскажет:

  • почему процесс полового размножения важен для решения задач оптимизации методами искусственного интеллекта
  • и как доказать важность скрещивания с математической точностью.

Эволюционные алгоритмы  –  это методы искусственного интеллекта для решения сложных задач оптимизации, вдохновленные моделью эволюции в природе. Любая особь практически любого эволюционного алгоритма на порядки примитивнее самой простой живой клетки, да и сам эволюционный процесс радикально упрощен по сравнению с реальным естественным отбором.

Однако некоторые эволюционные алгоритмы все-таки используют «скрещивание» – процесс, вдохновленный половым размножением, которое характерно для большинства многоклеточных организмов, а простыми организмами не используется.

Значит ли это, что скрещивание в контексте упрощенной «цифровой эволюции» излишне и это всего лишь дань традиции и метафоре? Оказывается, в настоящий момент можно не только твердо заявить «Нет! Скрещивание нужно и полезно!», но и доказать это утверждение со всей математической строгостью! Об этом и пойдет речь в лекции.



 Спикер: Максим Буздалов – чемпион мира по программированию, кандидат технических наук, руководитель лаборатории Эволюционные вычисления Международного научного центра Компьютерных технологий Университета ИТМО.

 

 

Лекция пройдет в Zoom, ссылка будет отправлена участникам в день мероприятия за несколько часов до начала. 


 

Поделиться:

1218 дней назад
22 декабря 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов