Scicomm Cocoa Talk №6. Николай Руденко — «Закон Кэмпбелла или почему внедрение технологий приводит зачастую не к тому, что ожидалось»

16 июля приглашаем на шестую онлайн-встречу Центра научной коммуникации Университета ИТМО, чтобы в уютной обстановке, с чашечкой чая или какао обсудить актуальные вопросы из сферы научной коммуникации, социологии науки и технологий.

Наука 16+

В экономике и политике закон Кэмпбелла уже давно стал классикой. Он говорит о том, что чем больше мы опираемся на некий социальной индикатор для того, чтобы принимать решения, тем больше этот индикатор будет искажаться и искажать те процессы, который должен был бы отражать. То есть если для оценки эффективности действия кого-либо начинают использовать какой-то показатель, то немедленно возникает процессы злоупотребления этим показателем. Связано это с тем, что люди – рефлексивные создания и стремятся использовать любые индикаторы себе во благо. 

В своей лекции 16 июля Николай Руденко расскажет, как этот закон можно перенести на внедрение технологий. Ведь технологии (особенно современные умные технологии) чаще всего внедряются, чтобы повысить эффективность чего-либо. Но часто такого повышения не происходит, а происходит то, что люди, как объекты таких технологий, начинают рефлексивно и креативно использовать алгоритмы, встроенные в технологии. В итоге мы видим результат, противоположный заявленному.

  • Вы сможете увидеть этот процесс на примере нескольких кейсов (цифровые технологии в полиции, беспилотные автомобили и т.д.) и узнать о том, что в них есть общего.
  • Также в рамках лекции Николай поделится, как возможно избежать исполнения закона Кэмбелла и какую роль в этом играют разработчики и исследования пользователей.

Спикер — Николай Руденко, кандидат социологических наук, научный сотрудник Центра STS (Science and Technology Studies) Европейского университета в Санкт-Петербурге, преподаватель магистерской программы «Наука и технологии в обществе».

Ссылку на трансляцию мы пришлем за несколько часов до начала встречи! Если у вас появятся вопросы, мы всегда рады ответить на scicomm@itmo.ru

Поделиться:

1377 дней назад
16 июля 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов